Programmation


Mardi le 16 août 2022

13h - Film de pré-ouverture

Gaëlle Graton
Fiction  | 17 min

Geneviève Albert
Fiction  | 116 min

19h - Film d'ouverture

Wrik Mead
Expérimental  | 4 min

Jonas Poher Rasmussen
Animation | 83 min

Mercredi le 17 août 2022

10h – Programme des courts métrages 1

Émilie Mannering
Fiction | 18 min

Emmanuel Rioux
Fiction | 11 min

Loïc Darses
Fiction | 29 min

Charles Duquet
Documentaire | 16 min

Colin Nixon
Fiction | 12 min

Guillaume Vallée  
Expérimental | 7 min

Alberto Segre 
Fiction | 20 min

13h

Romain Dumont
Fiction | 16 min

Sarah Fortin
Fiction | 96 min

15h30 - Cinéma belge

Xavier Diskeuve
Fiction | 22 min

Laura Wandel
Fiction | 72 min

19h

Ryusuke Hamaguchi
Fiction | 179 min

Jeudi le 18 août 2022

10h - Programme de courts métrages 2

Paul Marques Duarte​
Fiction | 13 min

Guillaume Fournier | Samuel Matteau
Documentaire | 11 min

Caroline Mailloux
Fiction | 15 min

Felix-Antoine Garneau-Chouinard
Animation | 5 min

Maryse Goudreau
Documentaire | 11 min

Angie et Tracey Richard
Animation | 3 min

Céline Sallette
Fiction | 16 min

Mattias Graham
Fiction | 13 min

13h30

Kristina Wagenbauer
Documentaire | 25 min

Jean-Claude Coulbois
Documentaire | 81 min

17h - Programme des courts métrages 3

Jean-Philippe Dagenais
Fiction | 9 min

Jean-Guillaume Bastien
Animation | 3 min

Hughes Provencher
Fiction | 20 min

Manon Testud
Documentaire | 15 min

Anne-Marie Bouchard
Expérimental | 3 min

Swann Arlaud 
Film étudiant | 17 min

Mike Hoolboom
Art vidéo | 3 min

Rosalie Rémillard et Philippe Vanasse-Paquet  
Film étudiant | 10 min

17h - Terrasse extérieure - Gratuit​

Échange-discussion en présence de
Hugo Latulippe et des participants de l’école

19h

Érika Gagné
Fiction | 19 min

Monia Chokri
Fiction | 97 min

21h30

Joachim Morre
Fiction | 17 min

 Juho Kuosmanen
Fiction | 107 min

Vendredi le 19 août 2022

10h - Programme de courts métrages 4

Thomas Corriveau
Animation | 8 min

Badminton Plus
Animation | 3 min

Alisi Telengut
Animation | 9 min

Alexandre Degardin
Documentaire | 16 min

 Marie-Noëlle Moreau Robidas
Animation | 14 min

Nicolas Krief
Fiction | 17 min

Romane Garant Chartrand
Documentaire | 25 min

Émilie Vandenameele
Fiction | 22 min

13h

Jules Ronfard
Fiction | 8 min

Denis Coté
Fiction | 137 min

17h30

Patrice Laliberté
Fiction | 75 min

19h30

Eric Gravel
Fiction | 85 min

Lionel Meta
Fiction | 20 min

21h - Terrasse extérieure - Gratuit​

Cinéastes variés
Fiction | 98 min

Samedi le 20 août 2022

10h

Gilles Carle
Fiction | 100 min

13h30

Valérie Mréjen
Documentaire | 52 min

James Gray et Marie-Christine Lavoie
Documentaire | 70 min

17h

En présence de la réalisatrice
Micheline Lanctôt

17h30

Tigris Alt Sakda
Animation | 11 min

Vincent Munier
Documentaire | 92 min

19h30

Katerine Martineau
Fiction | 17 min

Renée Beaulieu
Fiction | 89 min

Dimanche le 21 août 2022

10h

Moïse Marcoux-Chabot
Documentaire | 7 min

Hugo Latulippe
Documentaire | 98 min

13h

Joannie Lafrenière
Documentaire | 101 min

19h - Remise des prix et film de clôture - Gratuit

Remise des prix par le jury
Entrée gratuite

Xavier Giannoli
Fiction | 150 min

Processing...
Thank you! Your subscription has been confirmed. You'll hear from us soon.
Abonnez-vous à l'infolettre
ErrorHere