Grille horaire

Lundi le 20 septembre 2021

15h30

Annie St-Pierre
Fiction

Jean-Sébastien Lozeau
Fiction, drame

19h

Kevin T. Landry
Fiction

Max Dufaud, Kevin T. Landry, Reda Lahmouid, Rémi Fréchette
Fiction, comédie dramatique

Mardi le 21 septembre 2021

13h - Programme de courts métrages de la Gaspésie et les Îles-de-la-Madeleine

Gilbert Richard
Documentaire

Sarah Salem, Marie-Chloé Racine
Documentaire

Zoé Hamelin
Documentaire

Miguel Lambert
Fiction

Thomas Soto
Fiction

Félix Lamarche
Documentaire

15h30

Étienne Galloy
Fiction

Mathias Malzieu
Fiction, comédie romantique fantastique

19h - séance d'ouverture

Benjamin Nicolas
Fiction

Marie-Julie Dallaire
Documentaire

21h30

Benoit Pilon
Fiction, Drame

Mercredi le 22 septembre 2021

13h - Programme des courts métrages documentaires

Raphaël Beauchamp
Documentaire

Daniel Martínez
Documentaire

Charles Duquet
Documentaire

Benjamin Dourdet
Documentaire

Paul Sirague
Documentaire

François Harvey
Expérimental

Dinah Sam
Documentaire

Sarra El Abed
Doumentaire

15h30

Helgi Piccinin
Documentaire

Jean-François Lesage
Documentaire

17h30 - Programme des courts métrages de fiction I

Roger Gariépy
Fiction

Alexis Chartrand
Fiction

Sarah Arnold
Fiction

Alexandra Myotte
Animation

Jean-Martin Gagnon
Fiction

Benoit Ouellet
Fiction

Anthony Coveney
Fiction

Zachary Ayotte et Dany Foster
Fiction

19h30

Olivier Côté
Fiction

Pavel Lounguine
Fiction, drame de guerre

Jeudi le 23 septembre 2021

13h

Nilas Røpke Driessen
Animation

Thomas Vinterg
Fiction, drame

15h30

Vincent Toi
Fiction

Kaveh Nabatian
Fiction, drame

17h30 - Programme des courts métrages de fiction II

Guillaume Collin
Fiction

Ariane Louise-Seize
Fiction

Zoé Pelchat
Fiction

Vincent Tilanus
Fiction

Jean-Michel Gervais
Fiction

Mathilde Parquet
Animation

Marius Jomphe
Fiction

19h30

Charlotte Clerk
Fiction

Ronan Bonnette, Charles Arel
Animation

Bruno Podalydès
Fiction, comédie

21h30

Frigid
Documentaire

François Ozon
Fiction, drame

Vendredi le 24 septembre 2021

13h

Jonas Luyckx
Documentaire

15h30

Patrick Smith
Animation

Andreï Kontchalovski
Fiction, drame

17h30

Richard Desjardins et Robert Monderie
Documentaire

19h

Natalia Duguay
Fiction

Chloe Zhao
Fiction, drame

21h30

Xavier Seron
Fiction

Quentin Dupieux
Fiction, comédie

Samedi le 25 septembre 2021

10h - Ciné-famille - gratuit pour les 12 ans et moins accompagnés d'un adulte

Anders Beer, PH Dallaire
Animation

Anders Beer, PH Dallaire
Animation

Nicola Lemay
Animation, famille

13h

Simon Weizineau
Documentaire

Amar Chebib
Documentaire

Tracey Deer
Fiction, drame

15h30

Alex Anna
Documentaire

Carl Leblanc
Documentaire

17h30 (activité gratuite)

Julien Boisvert, Nadia Gagné et Emna Achour
Discussion-projection avec les créatrices de ces webséries

19h

Omar Elhamy
Fiction

Darius Marder
Fiction, drame

21h30

Charles-André Coderre et Mathieu Arsenault
Performance audiovisuelle

Dimanche le 26 septembre 2021

11h

Jules De Nierville
Fiction

Tanya Lapointe
Documentaire

13h

Emma Séméria
Fiction

Emmanuel Mouret
Fiction, comédie dramatique

15h30

Eli Jean Tahchi
Documentaire

Denis Boivin
Fiction documentaire, biopic

18h (séance gratuite)

Benoit Brière
Fiction

Remise des prix par le jury

19h (séance gratuite)​

Jean-Marc Vallée
Fiction

Partager cette page
Share on facebook
Share on twitter
Share on email